Изменить размер шрифта
Текущее время: 25 окт 2014, 05:00

На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Раздел земельного участка под многоквартирным домом
СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 12:43 
Администратор

Пункты репутации: 10
Друзья, назрел вопрос: начнем с того что в 2010 году мы готовили межевые планы по многоквартирным домам, были и образования, но в основном уточнение границ. Длали их на основании проектов межевания, разрабатывала эти проекты совсем другая организация, мягко говоря - не очень добросовестная... И эти проекты межевания были успешно (некоторые не очень успешно) утверждены на публичных слушаниях... И случилось так, что на одном участке оказалось два многоквартирных дома, они, конечно, состыкованы торцами, но это два разных дома с разными адресами, управляющими компаниями и документы у собственников жилья тоже на разные адреса. Руководителю ТСЖ одного из домов этот расклад не понравился, тем более что весь земельный участок получается как-бы под их домом и земельый налог платить только им. На стадии утверждения проекта межевания он писал кучу писем, жалоб и т.д. но никто на это не обратил внимания... может писал плохо, а может не туда, не знаю))) В итоге так и поставили на учет один участок под двумя домами, после чего этот руководитель ТСЖ решил его разделить. МП по разделу поготовить я запросо могу, но тут общая долевая собственность, да перед всей этой заварухой мы рекомендательное письмо из кадастровой палаты получили, где особое внимание уделялось тому, что при разделе земельных участков, находящихся в ОДС, в том числе и многоквартирных домов, к межевому плану необходимо прикладывать соглашение о разделе, подписанное всеми собственниками. Соглашение я им подготовил, однако жильцы второго дома подписывать его отказались наотрез, был арбитражный суд, к чему пришли на суде мне никто толком и не объяснил.
В общем сейчас хотят от меня МП по разделу участка - ну подготовлю я его, ну пройдет раздел, оявятся два временных участка, а как они дальше будут регистрировать право мне пока неясно... Да и вообще интересно как проходит регистрация ОДС на земельные участки под многоквартирными домами...?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Раздел земельного участка под многоквартирным домом
СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 21:06 
специалист

Пункты репутации: 11
Права собственности на ЗУ под многоквартирными домами регистрируются автоматически (по крайней мере у нас и в Туле дела обстоят именно так. Ты получаешь кадастровый паспорт ЗУ сразу с записью: сведения о зарегистрированных домах: собственники жилых помещений в равных долях)

Раздел ЗУ в данном случае, на мой взгляд, не совсем корректен. Получится 2 ЗУ с адресной привязкой к одному дому и, соответственно, права тоже будут прописаны некорректно.
Я бы сделал так:
Создал МП по исправлению кадастровой ошибки (уточнение местоположения и площади ЗУ), куда приложил бы все обращения руководителя ТСЖ. Титульный лист подписывают все жильцы дома, на который оформлен ЗУ (кстати, при разделе, подписи жильцов второго дома тоже не нужны - они в собственности исходного участка не участвуют) или руководитель ТСЖ, если есть выписка из протокола собрания жильцов дома о наделении его такими полномочиями. Акт согласования нужно будет подписать только с собственниками соседнего дома (можно вообще дать объявление в газету, т.к. собственников много - всех не найдешь или разослать извещения по почте с уведомлением). Все все-равно не явятся. Если кто-то не подписывает - пусть дает обоснованный письменный отказ, иначе будет считаться, что акт он подписал. Будет письменный отказ - подавать в суд.
Земельный участок под вторым домом пусть формирует администрация сама.
После устранения кадастровой ошибки, можно обратиться в налоговою за перерасчетом и не платить налог на землу какое-то время )))))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 21:21 
Администратор

Не, всё-таки вариант с разделом проще, к второго участка будет прописано местоположение: в стольки-то метрах по направлению на север от ориентира и т.д. Когда они начнут приводить все в порядок - взять в архитектуре постановление о присвоении адреса не сложно.

Цитата:
Права собственности на ЗУ под многоквартирными домами регистрируются автоматически (по крайней мере у нас и в Туле дела обстоят именно так. Ты получаешь кадастровый паспорт ЗУ сразу с записью: сведения о зарегистрированных домах: собственники жилых помещений в равных долях)

А каким образом сведения о собственниках попадают в регцентр? Просто руководство ТСЖ передаёт?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 23:03 
специалист

нет. ЗУ формируется под многоквартирным домом. Данные о правах на квартиры в рег.палате имеются. Кадастровая просто передает сведения в рег.палату о ЗУ под таким-то домом (почему необходимо при формировании участка прописывать адрес дома и данные тех.паспорта и почему при разделе оба участка останутся висеть за одним и тем же домом). При разделе, собственники квартир второго дома не будут заморачиваться о подаче документов на права собственности на ЗУ - им это нафиг не надо.

По нашему законодательству, исходный ЗУ прекращает свое существование после регистрации прав на все образованные из него ЗУ. В противном случае через год раздел будет считаться недействительным (тут могу ошибаться). Но, по крайней мере, пока на второй участок не зарегистрируют права, налог будет начисляться на исходный участок...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 17:29 
Администратор

JAVAfriends писал(а):
По нашему законодательству, исходный ЗУ прекращает свое существование после регистрации прав на все образованные из него ЗУ. В противном случае через год раздел будет считаться недействительным (тут могу ошибаться). Но, по крайней мере, пока на второй участок не зарегистрируют права, налог будет начисляться на исходный участок...

Через два года. Еще интересен вопрос - провели раздел, в течении двух лет на один из образованных учасков зарегистрировали право, а что будет со вторым спустя 2 года?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 10:32 
специалист

Пункты репутации: 8
Многобукаф.. понял одно хитрожопые жильцы второго дома хотят отвертеться от земельного налога))))))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 12:06 
специалист

Через два года могут отменить раздел. Или подавать в суд на признание права за жильцами второго дома.

adept - ты все правильно понял )))))))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 12:10 
Администратор

Сдали в кадастровую МП по разделу, посмотрим что дальше будет.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 12:15 
специалист

Отпишись потом )))))))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 12:20 
Администратор

Обязательно. Смущает одно - пропустит-ли кадастровая палата такой МП без соглашения о разделе...?

Вернуться наверх

На страницу 1, 2, 3  След.